Translate

21 января 2017

Курск. Улицы, где время остановилось.

Этот пост про Курск.
В завокзальной части города, в начале улицы Союзной, сразу за переходным мостом прошло мое детство. Отношение к этим местам особенное. Люблю их. Здесь мало что поменялось с моего советского детства.

 Этому забору лет под сорок.
2.

 Дворы здешних пятиэтажек. Смотрите, в них почти нет машин. Минимализм в благоустройстве. Завидуйте, большие города. Во дворе просто белый снег. Интересно, ковры на снегу сейчас выбивают? Раньше был обязательный ритуал.

3.
 Примета времени - оградки в палисадниках. Следствие автомобилизации.

4.
 А вот какой чудесный артефакт! Будка дворника. На заднем плане контейнерная площадка для мусора, а по нашему просто - помойка. Прогресс обошел ее стороной. Если убрать из кадра автомобили, можно за какой-нибудь 1980 год фото выдать.

5.
 А вот это точно привет из 1980 года. Символ Олимпиады-80. Здесь все это сохранилось. Просто заповедник какой-то!

6.
 Старые дома типовой застройки. Мне приходилось заходить в такие и здесь, и в поселке КЗТЗ. На мой взгляд жить в них невозможно, насколько там внутри все плохо. А вот снаружи их в прошлом году выкрасили, крыши перекрыли. Выглядит симпатично. Будочку бело-синюю, кстати на фоне дома видите? Прием стеклотары. Да-да, можно сдать бутылки.

7.
А вот, кстати, этот же дом до ремонта. Апрель 2013 года. Тут будка "Прием стеклотары" лучше видна.

8.
 Этот дом тоже отремонтировали. Ой, вывеска "Галантерея" исчезла. За балконы - категорическая двойка! Как бельмо на глазу. Ужасно, ужасно. А вы как считаете? Ну и старая вывеска "Галантерея" была гораздо эстетичнее, чем вот это "пиво-рыба" на пристройке.

9.
Вот, кстати фотография из архива с той самой вывеской "Галантерея". Апрель 2013 года. Этот же дом до ремонта.

10.
А это сентябрь 2016-го, после ремонта. Вывески нет. И с цветом по-моему перестарались.
На заднем плане между розовым и желтым домом когда-то воткнули новострой. По счастью в этой часть города такое строительное варварство не приобрело огромных масштабов, как в центре. Да, неуместно. Но ощущения стихийного бедствия, какое возникает, например на улице Красной Армии, нет. 

11.
Дом у переходного моста. До ремонта, апрель 2013 года.

12.
Тот же дом в сентябре 2016 года. Согласитесь, здесь мало что меняется. За три зафиксированных фотоаппаратом года разве что цвет домов изменился.

13.
 А еще по счастью ни один застройщик не положил глаз на старый сад на пересечении Союзной и Станционной. Здесь все почти как в детстве.

14.
 Ну разве что очередной нелепый остановочный павильон, он же магазин, сварганили.

15.
Сентябрь прошлого года. Вид с другой стороны. Павильона еще нет, только каркас металлический.

16.
 Жилой дом рядом с кинотеатром "Мир". С новой краской, новой крышей. Здесь задворки, поэтому дом не испорчен вывесками.

17.
А этот дом в бойком месте (по меркам данного района), остановка возле переходного моста. Приложился горе-дизайнер. И с балконами опять перебор. Невыносимый контраст.

18.
Вот как тот же дом выглядел до покраски. Апрель 2013. Балкон не должен смотреться на доме, как фингал под глазом. Лучший балкон - незаметный балкон.

19.
 Сугроб снега, кинотеатр мир и прокуратура на заднем плане. Угадайте, куда я иду.

20.
Как же здесь здорово! Надеюсь, что цивилизация еще много лет не доберется до этой части города.

Комментариев нет:

Отправить комментарий